2026-04-14
| Marchio | Samsung |
| Modello P/N | LTA550HJ17 |
| Dimensione diagonale | 55" |
| Tipo di pannello | a-Si TFT-LCD, LCM |
| Risoluzione | 1920 ((RGB) × 1080, FHD 40PPI |
| Format pixel | Striscia verticale RGB |
| Area attiva | 1209.6 ((W) × 680,4 ((H) mm |
| Apertura del bezzolo | 1217.6 ((W) × 688.4 ((H) mm |
| Dimensione del profilo | 1237.4 ((W) × 704.2 ((H) × 27.9 ((D) mm |
| Superficie | Antiglare (Haze 2,3%), Rivestimento duro (2H) |
| Brillantezza | 350 cd/m2 (Typ.) |
| Rapporto di contrasto | 50001 (Tipico) (TM) |
| Angolo di visione | 89/89/89/89 (tipo) |
| Modalità di visualizzazione | S-PVA, normalmente nero, trasmissibile |
| Migliore vista su | Simmetria |
| Tempo di risposta | 6 (Tipo) (G a G) |
| Colori di visualizzazione | 1.07B 72%NTSC |
| Tipo di lampada | WLED, 35K ore, senza conducente |
| Frequenza | 120 Hz |
| Schermata tattile | Senza |
| Peso del pannello | 17./23.0Kgs (tipo/massimo) |
| Applicazione | Televisioni |
| Interfaccia del segnale | LVDS (4 ch, 10 bit), 102 pin Collegatore |
| Voltaggio di ingresso | 12.0V (tipo) |
| Ambiente | Temperatura di funzionamento: 0 ~ 50 °C;Temperatura di conservazione: -20 ~ 60 °C |