2026-03-27
| Marca | Samsung |
| Modello P/N | LSC550HN07 |
| Dimensione diagonale | 55" |
| Tipo di pannello | a-Si TFT-LCD, CELL, FOB |
| Risoluzione | 1920(RGB)×1080, FHD 40PPI |
| Formato pixel | Striscia verticale RGB |
| Area attiva | 1209,6(L)×680,4(A) mm |
| Apertura cornice | - |
| Dimensioni (mm) | 1219,6 × 692,9× 1,3 (A×V×P) |
| Trattamento | Antiriflesso (Haze 2,3%), Rivestimento duro (2H) |
| Luminosità | 0 cd/m² |
| Rapporto di contrasto | 5000 : 1 (Tip.) (TM) |
| Angolo di visione | 89/89/89/89 (Tip.)(CR≥10) |
| Tempo di risposta | 6 (Tip.)(G to G) ms |
| Buona visione a | Simmetria |
| Modalità di lavoro | SVA, Normalmente nero, Trasmissivo |
| Spessore vetro | 0,40+0,50 mm |
| Trasmissività | 7,0% (Tip.)(con polarizzatore) |
| Profondità colore | 1,07B 99%sRGB |
| Retroilluminazione | Senza retroilluminazione |
| Peso | 2,33Kg (Tip.) |
| Utilizzato per | Televisori |
| Frequenza di aggiornamento | 60Hz |
| Touchscreen | Senza |
| Elenco driver IC | Chip 6 sorgenti COF integrati |
| Tipo di segnale | LVDS (2 canali, 10 bit), connettore 51 pin |
| Alimentazione | 12,0V (Tip.) |
| Valori massimi | Temp. di stoccaggio: -20 ~ 65 °C Temp. operativa: 0 ~ 50 °C |