2026-04-06
| Marca | Samsung |
| Codice Modello | LSC550HN05-W |
| Dimensioni Diagonale | 55" |
| Tipo Pannello | a-Si TFT-LCD, CELL, FOB |
| Risoluzione | 1920×1080(RGB), FHD 40PPI |
| Formato Pixel | Striscia Orizzontale RGB |
| Area Attiva | 1209.6(L)×680.4(A) mm |
| Apertura Cornice | - |
| Dimensioni Esterne | 1219.6(L)×692.9(A)×1.4(P) mm |
| Superficie | Antiriflesso (Haze 2.3%), Rivestimento Duro (2H) |
| Luminosità | 0 cd/m² |
| Rapporto di Contrasto | 4000:1 (Tip.) (TM) |
| Angolo di Visione | 89/89/89/89 (Tip.)(CR≥10) |
| Modalità di Visualizzazione | SVA, Normalmente Nero, Trasmissivo |
| Migliore Vista su | Simmetria |
| Tempo di Risposta | 8 (Tip.)(G to G) |
| Spessore Vetro | 0.40+0.50 mm |
| Trasmissività | 6.2% (Tip.)(con Polarizzatore) |
| Colori Display | 1.07B 68%NTSC |
| Tipo Lampada | Senza Retroilluminazione |
| Frequenza | 60Hz |
| Touch Screen | Senza |
| Driver IC | COF Integrato 2 chip sorgente |
| Peso Pannello | 2.50Kg (Tip.) |
| Applicazione | Televisori |
| Interfaccia Segnale | LVDS (2 canali, 10-bit), Connettore 51 pin |
| Tensione di Ingresso | 12.0V (Tip.) |
| Ambiente | Temp. Operativa: 0 ~ 50 °C ; Temp. Stoccaggio: -20 ~ 65 °C |