2026-04-06
| Marca | Samsung |
| Codice Modello | LSC550HF02-W |
| Dimensioni Diagonale | 55" |
| Tipo Pannello | a-Si TFT-LCD, CELL, FOB |
| Risoluzione | 1920(RGB)×1080, FHD 40PPI |
| Formato Pixel | Striscia Verticale RGB |
| Area Attiva | 1209.6(L)×680.4(A) mm |
| Apertura Cornice | - |
| Dimensioni Esterne(mm) | 1223.6(L)×697.1(A)×1.8(P) |
| Luminanza | 0 (cd/m²) |
| Angolo di Visione | 89/89/89/89 (Tip.)(CR≥10) |
| Buona Visione a | Simmetria |
| Spessore Vetro | 0.70+0.70 mm |
| Profondità Colore | 16.7M 68% NTSC |
| Peso | 3.34Kg (Tip.) |
| Frequenza di Aggiornamento | 120Hz |
| Trattamento | Antiriflesso (Haze 2%), Rivestimento duro (2H) |
| Rapporto di Contrasto | 4000 : 1 (Tip.) (TM) |
| Modalità di Lavoro | SPVA, Normalmente Nero, Trasmissivo |
| Tempo di Risposta | 6 (Tip.)(G to G) ms |
| Trasmissività | 6.5% (Tip.)(con Polarizzatore) |
| Retroilluminazione | Senza Retroilluminazione |
| Utilizzato per | Televisori |
| Touchscreen | Senza |
| Elenco Driver IC | Chip sorgente COF6 integrati |
| Tipo Segnale | LVDS (4 ch, 10-bit), Connettore 92 pin |
| Tensione di Alimentazione | 12.0V (Tip.) |
| Max. Valori Nominali | Temp. Stoccaggio: -20 ~ 65 °C Temp. Operativa: 0 ~ 50 °C |