2026-03-30
| Marca | Samsung |
| Modello P/N | LSC550FN21-W |
| Dimensioni diagonale | 55" |
| Tipo di pannello | a-Si TFT-LCD, CELL, FOB |
| Risoluzione | 3840(RGB)×2160, UHD 80PPI |
| Formato pixel | Striscia verticale RGB |
| Area attiva | 1209.6(L)×680.4(A) mm |
| Apertura cornice | - |
| Dimensioni esterne (mm) | 1219.6 × 692× 1.4 (L×A×P) |
| Trattamento | Lucido (Nebbia 0%), Rivestimento duro (2H), Antiriflesso |
| Luminanza | 0 cd/m² |
| Rapporto di contrasto | 4000 : 1 (Tip.) (TM) |
| Angolo di visione | 89/89/89/89 (Tip.)(CR≥10) |
| Tempo di risposta | 8 (Tip.)(G to G) ms |
| Buona visione a | Simmetria |
| Modalità di funzionamento | SVA, Normalmente nero, Trasmissivo |
| Spessore vetro | 0.50+0.50 mm |
| Trasmissività | 5.0% (Tip.)(con polarizzatore) |
| Profondità colore | 1.07B 69%NTSC |
| Retroilluminazione | Senza retroilluminazione |
| Peso | 2.50Kg (Tip.) |
| Utilizzato per | Televisori |
| Frequenza di aggiornamento | 120Hz (Ingresso 60Hz) |
| Touchscreen | Senza |
| Elenco driver IC | Chip sorgente 12 COF integrati |
| Tipo di segnale | V-by-One 8 canali, connettore a 56 pin |
| Tensione di alimentazione | 12.0V (Tip.) |
| Max. Valori nominali | Temp. stoccaggio: -20 ~ 60 °C Temp. operativa: 0 ~ 50 °C |